262728293031
Главная » 2024 » Август » 8 » "Челны опен - 2024"
19:00
"Челны опен - 2024"

Традиционный комплекс шахматных соревнований "Челны опен - 2024" прошёл в Набережных Челнах со 2 по 8 августа 2024г.

Опен Таблица Опен Справка ОТ Справка ОТ

Турнир девочек до 9 лет выиграла Виктория Некрасова (Пермский край), на втором месте Зарина Ахунова, «бронза» досталась Софии Бочаровой (обе – Республика Татарстан).

Среди мальчиков в этой же возрастной группе победил Дмитрий Воробьев (Республика Татарстан), на втором месте представитель Пермского края Артем Пестерев, замкнул первую тройку Александр Помазан (Свердловская область).

В группе девочек до 11 лет первое место заняла Аглая Пехташева (Свердловская область), «серебро» у Маргариты Белобородовой (Пермский край), на третьем месте Полина Пестрякова (Республика Татарстан).

У мальчиков до 11 лет первенствовал Денис Ямаев (Удмуртская Республика), второе место у Марка Медведева (Свердловская область), Данис Хабибуллин (Республика Татарстан) стал третьим.

В турнире девочек до 13 лет «золото» у Марии Клещевой (Свердловская область), представительница Удмуртской Республики Анна Величкина стала второй, на третьем месте – София Садртдинова (Республика Татарстан).

В той же возрасте у мальчиков победил Айдар Вагизов (Республика Татарстан), опередивший Ивана Прохорова (Свердловская область, 2 место) и  Эрика Карамова (Республика Татарстан, 3 место).

Варвара Попенкова из Ленинградской области выиграла турнир девушек до 15 лет, обогнав Марию Усову (Свердловская область) и представляющую Московскую область Викторию Горскую.

Среди юношей до 15 лет «золото» в активе Яна Замбржицкого, второе место занял Алексей Прохоров (оба – Свердловская область), Артур Евдокимов (Республика Татарстан) стал третьим.

В открытом турнире для всех желающих победил Дмитрий Камилов, Дмитрий Оспенников на втором месте, «бронзу» завоевал Руслан Закиров.

Первый приз в зачёте ветеранов выиграл Виктор Гончаров, женский приз достался Александре Мальцевой (все – Республика Татарстан).

В рамках дополнительной программы «Челны опен - 2024» прошли:

- Конкурс решения композиций под руководством международного гроссмейстера Юрия Базлова

(победила Варвара Попенкова, сильнейшим среди юношей стал Иван Прохоров);

- сеанс одновременной игры мастера ФИДЕ Валерия Ковшарева;

- блицтурнир, собравший 97 шахматистов (победил Роберт Струков, Данияр Латыпов стал вторым, замкнул первую тройку Дмитрий Оспенников).

Женские призы завоевали Александра Мальцева, Варвара Попенкова и Зарина Аминова. Приз в зачёте ветеранов выиграл Николай Коротаев (все – Республика Татарстан), среди детей 2014г.р. и моложе призы получили Аглая Пехташева (Свердловская область), Дмитрий Кудасов и Азамат Гатарахманов (оба – Республика Татарстан).

С большим успехом на поле спортивной школы «Виктория» прошёл футбольный турнир для шахматистов, участвующих в «Челны опен - 2024».

Всероссийский судейский семинар собрал 17 слушателей, представляющих 6 регионов России.