28293031
Главная » 2015 » Декабрь » 25 » Чемпионат Зеленодольска
22:56
Чемпионат Зеленодольска

С   7 по 17 декабря прошло лично-командное первенство города Зеленодольск, в котором приняли участие 40 шахматистов и 13 команд. Турнир завершился неожиданным для  многих результатом: победителем стала 12 летняя Булатова Камалия, для которой звание чемпионки стало также сюрпризом.

«Выиграв последний тур, я неожиданно поднялась на первое место в турнирной таблице со своими 7.5 очками. Честно говоря, я надеялась стать победителем лишь среди женщин, но удача улыбнулась мне. Второе место занял Жафяров Адель, отставший от меня на 0.5 очка, а 3-е место у Пашукова Евгения»,  - Камалия.

Чемпион города Зеленодольск  - Булатова Камалия

На протяжении всего турнира лидировала Яруллина Алина (мастер ФИДЕ), однако последнюю решающую партию она проиграла. Набранные 7 очков позволили ей стать победителем в зачете среди женщин. На втором месте оказалась Шкаликова Марина, а замкнула тройку победителей Багаутдинова Фанзиля.

Сметанина М. и Багаутдинова. Ф. за игрой

Филимонов С. и Шкаликова М.

Победителем турнира среди ветеранов стал Закиров Даниф, для которого эта победа в первенстве города стала десятой по счету. Второе и третье место поделили Тухватуллин Гусман и Кангин Сергей, но дополнительный показатели Тухватуллина Гусмана оказались выше, и 2-ое место досталось ему.

Призы в номинациях «Лучший школьник» и «Лучшая школьница» получили Никитин Георгий и Стакина Мелисса соответственно. Оба шахматиста обучаются в гимназии №3 города Зеленодольск. Самые юные участникитурнира КадякинКамиль, Бабкина Полина, Макарова Мария и  Гайнутдинов Данил были  поощрены призами от «Управления по делам молодежи и спорта».

Самые юные участники турнира

Командное первенство  завершилось уверенной победой  «Наставника» (Яруллина А., Тухватуллин Г., Закиров Д.).Тренеры спортивной школы  обеспечили себе первое место уже после 8-го тура. Напряженная борьба за второе место  разгорелась между  двумя школьными командами гимназии № 3: «Гимназия №3.7А» (Жафяров А., Никитин Г., Пронина Д.) и «Гимназия №3. Каисса»(Булатова К., Шкаликова М.,Гибадуллина Р.). В итоге  команды набрали одинаковое количество очков, но по командному бухгольцу «Гимназия №3. Каисса» удалось обойти конкурентов.

Закрытие чемпионата состоялось 18 декабря, где победители получили свои заслуженные призы. На награждении присутствовал  журналист Рустам Сабитов, который провел традиционную ежегодную веселую лотерею. От лица газеты «Зеленодольская правда» журналист вручил победителям и призерам турнира подписку на печатное издание.

Рустам Сабитов с участниками турнира

Благодаря спонсорской поддержке Бастракова Алексея все победители и призеры получили денежные призы. Федерация шахмат обеспечила турнир кубками и медалями.

Призы для победителей и призеров

Победители и призеры после награждения

Таким образом, турнир запомнился участникам не только  приятной атмосферой, но и установленным Камалией рекордом.

Положение

Таблица - личная

Таблица - командная

Айгуль Хаттапова

Категория: Все соревнования | Просмотров: 1665 | Добавил: kenst | Рейтинг: 5.0/3